Фартук на кухню – материалы и дизайн

Кухонный фартук – часто используемый и важный элемент кухонного гарнитура, который завершает и дополняет общую композицию. К нему относится вертикальная часть кухонной стены между рабочей поверхностью и навесными шкафами. Название он получил, скорее всего, из-за своего практического назначения – он словно настоящий фартук принимает всю грязь, пыль и копоть кухни. Эта зона наиболее часто пачкается и находится постоянно на виду. Поэтому элемент должен выполнять как минимум две функции – быть чистым и красивым.

Требования, которые выдвигаются к кухонному фартуку, очевидны – это эстетичный дизайн, практичность, защита от механических воздействий, жировых и химических пятен. Конечно, невозможно сочетать в одном фартуке все преимущества, особенно если ограничен бюджет. При этом фартук на кухню считается самой ответственной покупкой по важности после кухонного гарнитура. Прежде всего, советуем определиться с цветом и материалом, а также понять, какие качества важны в использовании.

На какие параметры стоит обратить внимание:

  • Отсутствие сложностей в уходе;
  • На поверхности фартука не должно быть выступающих участков;
  • Устойчивость к высоким температурам;
  • Минимальное количество стыков;
  • Декоративные качества не меняются при обработке моющими средствами.

Также важным параметром фартука является его сочетаемость с интерьерным стилем кухни, он должен гармонировать с мебелью кухни.

Перед покупкой следует определиться и с размером пространства. Стандартная высота фартука обычно составляет 45-60 см. Конкретные габариты рассчитываются с учетом особенностей кухонного комплекта, роста хозяев и высоты плиты. Концы материала, которые используются для панели, должны заходить под нижние и верхние полки.

Ширина обычно равна размерам от конца до конца краев мебели, которые идут вдоль столешницы. Когда в гарнитуре нет верхних ящиков, то поверхность фартука может быть выполнена по всей стене до потолка.

Если говорить о дизайне, то здесь все остается на усмотрение хозяев – панель может быть нейтральной, или наоборот выступать в качестве яркого акцента.

Материалы фартука на кухню

МДФ

Данный материал является древесно-волокнистой плитой средней плотности. Ее толщина варьируется от 4 до 6 мм. МДФ часто используется в бюджетных кухонных комплектах и широко применяется в отделке мебели.

Преимущества:

  • Недорогая цена;
  • Разнообразие цветовых решений, что позволяет подобрать оттенок под гарнитур;
  • Легко устанавливается и заменяется.

Недостатки:

  • Недолговечный срок службы, по сравнению с другими материалами;
  • Ограниченность дизайна, так как цельные плиты сложно стыковать в различном порядке;
  • Пониженная стойкость к температурным воздействиям;
  • Неустойчивость к физическим воздействиям – при неаккуратном обращении может отходить или гнуться.

ДСП

Это древесно-стружечная плита, схожая с МДФ, но несколько отличающаяся по технологии изготовления. Толщина плиты составляет около 10 мм.

ДСП также отличается недорогой ценой, простотой монтажа и вариативностью цветового оформления. Плюсы и минусы нет смысла подробно расписывать, так как они практически повторяют описание МДФ. Стоит отметить, что именно ДСП очень не любит повышенную влажность и в редких случаях может даже вспучиваться от избытка влаги. При этом материал широко применяется в отделке кухни и довольно успешно, а при бережной эксплуатации может прослужить и больше положенного срока.

Керамическая плитка

Фартук из керамики на сегодня является самым популярным. Именно его чаще всего можно встретить над плитой и мойкой.

Преимущества:

  • Устойчивость к высоким температурам;
  • Не впитывает грязь и влагу;
  • Легко моется;
  • Разнообразие цветов, размеров и рисунка позволяет подобрать плитку под любой дизайн;
  • Долговечность материала.

Из недостатков можно выделить лишь сложность монтажа, а также сам процесс кладки сопровождается большим количеством строительной пыли и отходов. Но, это скорее обычный рабочий процесс, который требует присутствия специалистов.

Фотоплитка

Любители нестандартных решений могут использовать в оформлении керамического фартука фотоплитку. Ее возможности позволяют взять даже фотографию большого разрешения. В специальной мастерской изображение наносится на плитку. Покупатель сам выбирает, что это будет – небольшое панно из двух плиток или композиция на всю стену. Конечно, как и любая индивидуальная работа, стоимость фотопленки стоит выше обычных материалов.

В целях экономии можно разбавлять обычную плитку вставками из панно. Такой вариант фартука обойдется значительно дешевле. Главное, это правильно подобрать толщину и оттенок серийной плитки, чтобы не было перепадов в размерах.

Фотоплитка совмещает в себе преимущества керамической плитки, а также значительно улучшает эстетическую составляющую. К минусам можно отнести повышенную стоимость отделки.

Натуральный камень

Материал из натурального камня чаще всего выбирают для отделки кухни в стиле лофт, что придает стиль, индустриальность и нарочитую грубоватость помещению. Для повышенной стойкости и красоты камень полируют. Лучше всего для кухонного фартука подходит гранит, мрамор и базальт. Выглядит такая отделка очень эффектно и дорого, а по характеристикам прочности и долговечности обходит керамику.

Однако серьезным минусом является высокая стоимость натурального камня. Не каждый готов столько тратить на поверхность между мойкой. Также натуральный камень достаточно сложно обработать, что ограничивает его стилевые и цветовые фактуры. Если говорить конкретно о мраморе, то он довольно капризен в уходе – впитывает жир, боится любых красящих жидкостей, например, кофе и вино, требует обработки специальной мастикой для закрытия пор.

Искусственный камень

Альтернативой натуральному камню является искусственный. К примеру, акриловый камень – это тот же пластик. Из жидкой массы отливают текстуру под настоящий камень, какого угодно цвета и фактуры. Он отличается легкостью и разнообразием дизайна, царапины легко устраняются вызовом профессионалов. Акрил смотрится красиво, но имеет ряд минусов – боится повышенной температуры, его нельзя мыть агрессивными химическими средствами и абразивными щетками.

Хороший вариант искусственного камня – кварцевый агломерат. В составе он имеет натуральную кварцевую крошку, скрепленную пластичными смолами. По весу он такой же, как и натуральный камень. Агломерат лишен недостатков искусственного камня, он не портится даже от сильных механических воздействий, не чувствителен к горячему и высокой температуре, не впитывает жир и грязь, его можно тереть даже абразивными щетками. Единственное, чего агломерат не любит, так это обработки белизной.

Другие важные плюсы агломерата – это красота и недорогая цена. Стоит он намного дешевле натурального камня, а выглядит не менее красиво.

Другой возможный аналог камня – кирпичная кладка. Чтобы защитить материал от влаги, кирпич обрабатывают специальным лаком.

Зеркало

Некоторые предпочитают отделку фартука зеркальными поверхностями. Это может быть обычное зеркало или зеркальная плитка. Второй материал отличается большей практичностью, но смотрится уже не так красиво и элегантно.

Плюсы:

  • Необычное и стильное решение;
  • Визуальное увеличение пространства.

Минусы:

  • Хрупкость зеркала;
  • Любая грязь и повышенная влажность сразу будет видна на фартуке;
  • Немытая посуда в раковине и крошки будут привлекать к себе внимание в зеркале.

Мозаика

Если вы в поиске необычных решений, то можно рассмотреть мозаику. При профессиональном подходе она выглядит красиво, изысканно и оригинально. Мозаика позволяет осуществлять разнообразие дизайнерских решений, воплощая узоры, картины и целые композиции в фартуке кухни.

Можно использовать мозаику и в виде плитки с имитацией мозаики, но такой вариант сильно ограничивает дизайнерские решения.

Плюсы:

  • Включает все достоинства керамической плитки;
  • Мозаика хорошо смотрится на любых поверхностях, например, в виде полукруга;
  • Позволяет создавать оригинальные рисунки и узоры;
  • Разнообразие цветовых вариантов;
  • Легко выделять пространство под розетки при отделке.

Минусы:

  • Сложность в обработке;
  • Высокие требования к специалистам и их опыту;
  • Большое количество швов и граней затрудняет уборку кухни;
  • Высокая стоимость материалов;
  • Мозаику сложно обновлять, при замене потребуется ремонт кухни.

Несмотря, на большое количество минусов, результаты оправдываются красотой и необычностью фартука из мозаики.

Выбор цвета фартука кухни

После выбора подходящего материала, следующий этап – это выбор дизайна. В эстетике панели решающим фактором является цвет.

Что важно учитывать при выборе фартука на кухню? Здесь стоит придерживаться простых рекомендаций. Оттенок панели должен гармонировать с общим интерьером кухни. Не нужно стремиться к излишней пестрости и вычурности – это быстро надоест. Эффект насыщенности можно создать с помощью глянцевой поверхности, матовый оттенок придаст бледность и нежность.

Для оформления кухни небольших размеров не стоит использовать большие рисунки. А в просторных помещениях неуместен будет мелкий орнамент, так как он просто потеряется. Эти особенности важно помнить при выборе фартука на кухню.

Кухня белого цвета красиво сочетается с панелью контрастного цвета. Также можно использовать цветовые оттенки под гарнитур, разбавив их не сильно яркими элементами.

Удачные комбинации:

  • Серый и голубой,
  • салатовый и насыщенно-зеленый,
  • серый и синий,
  • белый и красный,
  • бежевый и кофейный,
  • розовый и сиреневый,
  • темно-коричневый и бирюзовый.

Чтобы выбранная панель долгие годы оставалась в прекрасном состоянии, важно правильно за ней ухаживать. Подбирайте моющие средства, подходящие к материалу, из которого изготовлен фартук. Не используйте для глянцевых панелей составы с царапающими частицами.

Если у вас остались какие-то вопросы по материалам и отделке кухонного фартука, обращайтесь к нашим специалистам за консультацией.

 

Отзывы наших клиентов