Кухня в японском стиле

Не секрет, что каждый владелец кухни мечтает сделать ее уютной, просторной и функциональной, чтобы на ней было приятно проводить ежедневные завтраки и ужины, или пригласить друзей на торжественное чаепитие.  При этом типовые кухни с безликим дизайном не вызывают никаких эмоций, навевая лишь чувство обыденности. Если вы хотите сделать акцент на простоте и натуральности, то стоит рассмотреть японский стиль. Он прекрасно впишется в любое помещение, подарив очарование востока и кладезь японской мудрости.

Отличительные признаки японского стиля

Такая кухня выделяется умеренной лаконичностью и наиболее близка к современному минимализму. Стиль отличается универсальностью – он подходит для маленькой и просторной кухни, для освещенной светом комнаты или темного помещения, расположенного в северной части дома.

Особенности:

  • Предпочтение отдается натуральным материалам.
  • Спокойная цветовая палитра, без ярких и кричащих оттенков.
  • Мебель и техника обладают повышенной функциональностью.
  • Отсутствуют мелкие аксессуары, акцент на простоте и сдержанности.
  • Естественный и искусственный цвет равномерно распределяется по всем зонам кухни.

Две главные черты, которые всегда характерны для восточного стиля – это минимализм и многофункциональность.

Жители Японии всегда отличались своим эстетическим вкусом и рациональностью в обстановке. Различные катаклизмы и любовь к экономии заставляла японцев делать акцент на минимализме, где удобство и функциональность преобладает над роскошью и праздничностью. Они скорее предпочтут оставить свободным пространство, чем захламить комнату кучей лишних деталей.

Не стоит забывать и о принципах жизни страны Восходящего солнца, которые сыграли свою роль в формировании особенностей интерьера. Это неспешность, фаталистичность судьбы и бренность окружающего мира. Японцы убеждены, что заботиться нужно прежде всего о внутреннем наполнении своей души, а красота дома – это второстепенное, жилище должно быть удобным, безопасным и надежным.

В дизайне японской кухни используются, как правило, натуральные материалы и приглушенные, естественные цвета – дерево, камень, шелк, бамбук, лен. Прочная и устойчивая мебель правильной формы, отсутствие яркости и лишних перегородок, иногда внутренние стены заменяются оригинальными.

Конечно, японский стиль адаптируется под европейские условия жизни. Натуральные материалы могут заменяться стеклом, пластиком, а вместо дерева часто используется мдф. Седзи – двери- перегородки из полупрозрачной бумаги применяются в основном для больших кухонь, а в маленьких помещениях они находят применение в виде декора мебели и гарнитура.

Оттенки

Решающим моментом в определении цветовой палитры японского интерьера стало стремление к близости с природой. Именно поэтому главные оттенки максимально приближены к естественным – серый, синий, голубой, зеленый, кофейный, пастельный, черный, желтый, красный и вишневый. В отдельных элементах могут встречаться медово-янтарные вкрапления. Чисто белый крайне редко используют в восточном доме, его заменяют бежевые, кремовые тона.

Для расширения пространства и увеличения количества света в комнате основным стоит выбирать светлый оттенок и 2-3 дополнительных. Такая цветовая гамма делает японский стиль уместным для помещений любого размера и различного уровня освещенности.

Японский стиль – бежевая кухня

Бежевый считается основой, которая прекрасно сочетается с другими оттенками. Он оказывает спокойный, расслабляющий эффект, наиболее близок к натуральному цвету кожи человека, не отвлекает внимания от крупных предметов. Для дизайна кухни его используют в качестве фасадов или отделки мебельного гарнитура. Наиболее подходящий цвет для сочетания с бежевыми оттенками – коричневый. Также возможно разбавление контрастными тонами, например, синим, желтым или зеленым.

Японский стиль – красная кухня

Красный является олицетворением силы, лидерства и жизнелюбия. Вот уже много веков японцы считают огненную стихию силой, которая дарует тепло и защиту, заботится о процветании рода. Роль красного цвета в интерьере также очень важна – она расставляет акценты в нужных зонах, придает живость обстановке. Лучше всего красный сочетается с темно-коричневым и жемчужно-белым оттенками.

Японский стиль – коричневая кухня

Коричневый расставляет теплые, насыщенные контрасты в умиротворенной атмосфере японского дизайна. Он вызывает чувство надежности и уюта, а благородный цвет естественного массива делает кухню роскошной и стильной. Но при выборе коричневого важно не переборщить, так как избыток древесных тонов может придать мрачности и депрессивности. Сочетайте его с песочными, оливковыми, зелеными или янтарными оттенками.

Японский стиль – зеленая кухня

Травяные цвета прекрасно вписываются в японский образ помещения. Оттенки зеленого оказывают благоприятное воздействие на психоэмоциональное состояние человека, отвлекая от проблем и внешних раздражителей. Оливковый вызывает ассоциации с природой, а его естественность еще больше подчеркивает стилистику японского дизайна. Однако использовать его лучше умеренно, лучшим спутником зеленого считаются древесные оттенки, а за основу рекомендуется брать светлую палитру – молочный, кремовый или бежево-серый оттенок.

Японский стиль – черная кухня

Черный цвет – это образ ночи и вечности, благородства и мудрости. Он выразительно подчеркивает любые цвета и придает помещению таинственную элегантность. Японцы редко используют черный в оформлении стен, поэтому лучше выполнить фасады в темном оттенке. Идеальные спутники черного цвета – оливковый, красный, вишневый, желтый и жемчужно-белый. Также он отлично подходит для мелких деталей, рисунков на стенах в виде иероглифов или японских символов.

Материалы

Предпочтительный вариант для японского стиля кухни – это естественные материалы. Но стоит взять во внимание особенности современных зданий, так как изначально японские жилища отличались большим пространством, отсутствием перегородок и дверей. Сейчас же большинство квартир имеют скромную площадь, часто подвергаются повышенной влажности, перепадам температур. Поэтому учитывайте это при выборе отделочных материалов, в первую очередь они должны быть надежными, долговечными, влагоустойчивыми и легкими в уборке.

Пол

Классический вариант отделки пола для кухни японского стиля – доска из дерева. Однако такой способ больше подходит для частных и загородных домов. Жителям квартиры рекомендуется выбирать линолеум, паркетную доску или ламинат. Неплохим вариантом будет керамогранит для пола, который имитирует текстуру камня или дерева. Около обеденного стола или рабочего фартука можно положить на пол татами – традиционный японский ковер, подобрав его цвет под общую палитру кухни.

Стены

Для дизайна стен в стиле Японии подойдут обои однотонного и спокойного цвета. Чтобы разделить кухню по зонам используются деревянные, или пластиковые панели под дерево, фотообои с восточным рисунком или бамбук. Можно установить в одной стороне полупрозрачную дверь седзи с использованием стеновых ПВХ-панелей.

Фото 7. Дизайн кухни в японском стиле – подчеркните единство с природой

Важную роль в оформлении играет фартук кухни, который всегда привлекает к себе много внимания и является одним из центральных элементов. Для его дизайна рекомендуется использовать мозаику или искусственный камень. Также в качестве декоративного материала выступает скинали – обшивка с использованием стекла или нанесением фотопечати в японском стиле.

Потолок

Простой и лаконичный вариант – побелить или покрасить потолки. Для тех, то хочет максимально довести образ кухни до японского стиля, есть более сложная альтернатива. Однако для этого необходимо иметь достаточную высоту потолков, так как в низких кухнях такой вариант уменьшит высоту помещения. Площадь потолка нужно разделить на квадраты, закрепив в них деревянные балки. Внутри квадраты можно закрасить краской, или оформить натяжным потолком из ткани, а сами перекрытия оставить в первозданном виде.

Отлично подходит к японскому стилю потолочная конструкция «Армстронг». Здесь также площадь разбивается на квадраты, к голому потолку закрепляются профили. В готовые отверстия устанавливают освещение, а затем покрывают пластиковой плиткой. Готовую систему можно оформить тканью, украсить самоклеящимися рисунками с изображением японских иероглифов, планки покрасить или оклеить пленкой.

Мебель

Традиции прошлых веков говорят, что японцы оборудовали свои кухни низкими, плоскими столиками, а обеденную зону украшали ковриками. Но в современном помещении такой вариант будет не особо комфортен, и сами жители Японии постепенно отходят от подобного интерьера. Чтобы сделать интерьер наиболее близкий к японскому, достаточно отдавать предпочтение мебели из неокрашенного дерева, четкой геометрической формы.

Бытовая техника желательно должна быть встроенной. На обеденном столе лучше не экономить, рассмотрите столешницы из натурального камня или дерева. Полочки и шкафчики гарнитура должны быть узкими и в стиле минимализма, с отсутствием ручек или выполнить их максимально незаметными. В мебельном комплекте красиво смотрятся вставки из матового стекла с геометрическими узорами.

Освещение

В японском дизайне кухни наиболее предпочтительно рассеянное освещение. Поэтому лучшим вариантом станет внутренняя установка потолочного освещения. Также прекрасно впишутся в атмосферу Японии традиционные навесные люстры и светильники с направленным светом, которые можно разместить по мебели или по всему периметру кухни. Можно приобрести декоративные плафоны для ламп из ажурного бамбука или соломы. Жители страны восходящего солнца любят строгие и правильные линии, этому правилу нужно следовать и при продумывании освещения – выбирайте ровные, с четким контуром лампы прямоугольной, квадратной или сферической формы.

Декор

Несмотря на то, что японский стиль не любит помпезности и излишества в декоре, совсем отказываться от него не стоит. С помощью аксессуаров можно придать помещению тематическую атмосферу, иначе кухня будет слишком пустынной и безликой.

Какие предметы можно использовать:

  • Календари или настенные картины в виде древних свитков с изображениями иероглифов, восточных мудрецов или цветущей сакуры.
  • В некоторых местах можно поклеить тематические фотообои или прикрепить тематические гравюры.
  • На столешнице будут уместны фигурки из керамики или фарфора, удлиненные вазочки.
  • Один из шкафчиков в гарнитуре можно оставить без дверцы, в котором красиво расположить статуэтки, аутентичные предметы.
  • Бамбуковый коврик, палочки и другие аксессуары для традиционной японской суши церемонии украсят обеденный стол.
  • Приобретите один чайный сервиз в японском стиле или несколько крупных чаш, блюд для фруктов.
  • Отлично вписываются в интерьер кухни живые мини-деревья – бонсай, они являются у японцев символом удачи и богатства.

Японский стиль – маленькая кухня

Правила оформления японской кухни прекрасно подходят для небольших помещений.

Главное, придерживайтесь следующих принципов:

  • В дизайне должны преобладать светлые тона – они увеличивают пространство.
  • Потолок лучше покрасить или украсить гипсокартоном, но не использовать сложные и объемные системы, которые скрадывают часть высоты
  • В мебельном гарнитуре важно создать невесомость и легкость – открытые полочки, прозрачные перегородки, отсутствие крупных ручек.
  • В плане освещенности необходимо обеспечить приглушенный, уютный свет. Для этого установите одну крупную потолочную люстру и светодиодные маленькие лампочки для подсветки разных зон.
  • Для декора можно использовать миниатюрные вазончики, настенные панно или картины, японскую посуду.

Если вы цените минимализм в интерьере и восхищаетесь самобытностью природных пейзажей Японии, ее уникальной вековой историей, то японская кухня несомненно придется вам по вкусу. Она прекрасно адаптируется под особенности современного дизайна и параметры конкретной кухни. Позаимствуйте из японского интерьера только самое лучшее и создайте кухню своей мечты.

 

 

 

 

Отзывы наших клиентов