Кухня в красном цвете

Красный цвет на кухне – это явление скорее эксклюзивное, чем распространенное. Его выбирают смелые личности, которые не боятся чужого мнения и не живут в плену стереотипов. Причем необязательно кухня будет выглядеть броской и шокирующе эпатажной. Можно лишь в меру расставить нужные акценты, сделав помещение праздничным и оригинальным.

i 112-113 krasniy_interer1


Эмоциональная окраска красного:

  • Красный является одним из самых насыщенных цветов, он бодрит, привлекает внимание и тонизирует. Заходя с утра в кухню красного цвета, вы сразу получите порцию хорошего настроения, а сонливость как рукой снимет.
  • По мнению психологов, красные кухни больше подходят страстным, активным людям, это цвет лидерства и уверенности. Также красный считается проявлением максимализма, поклонники такого цвета не согласны на полутона, как в жизни, так и в окружающем мире.
  • Красный заметно повышает работоспособность, что несомненно важно на кухне, ведь готовка – это процесс, требующий сил и энергичности.
  • Однако психологи советуют умеренно использовать красный цвет в интерьере, так как его избыток может стать причиной излишней эмоциональности, агрессии и даже привести к ссорам. Особенно принципа умеренности важно придерживаться в малогабаритных помещениях.
  • Красный цвет способен повышать аппетит, в этом конечно нет ничего плохого, если вы можете вовремя справиться со своими желаниями.

Плюсы и минусы красной кухни

Красный цвет в интерьере, несмотря на свою экстравагантность, является достаточно распространенным вариантом. И, как у любого цветового решения, у него есть свои плюсы и минусы.

Преимущества:

  • Красный цвет сделает праздничным самое обычное помещение, добавит торжественности и ярких красок в серые будни.
  • При сочетании красного с золотым можно создать роскошную и богатую атмосферу. Такое дизайнерское решение смотрится очень необычно и при этом не требует значительных денежных затрат.
  • Красный является основным цветом в интерьере восточного и китайского стиля.
  • Использование красного цвета помогает скрыть заметные недостатки помещения.
  • Красный имеет большой спектр оттенков и в зависимости от выбранного цвета может менять свою функцию. К примеру, алый, вишневый и гранатовый заряжают положительной энергией, пробуждают страсть и желание, а такие тона, как терракотовый, коралловый более спокойные и действуют на психику не так интенсивно.
  • Помещение с красной отделкой отлично подходит творческим личностям – музыкантам, писателям, художникам, стилистам и дизайнерам.
  • Красный цвет можно использовать, как в классическом, так и современном стиле. Он достаточно универсален.

 

Недостатки:

  • Если переборщить с красным цветом, то долгое нахождение в такой комнате может негативно воздействовать на психику человека. Излишек красного способствует быстрому переутомлению, раздражительности, а иногда снижает работоспособность.
  • Кухня, оформленная в красном цвете, зрительно становится меньше, пространство будто сужается, а потолки становятся ниже. Поэтому для маленьких помещений красная отделка не подходит.

Варианты применения красного в дизайне кухни

Если вы боитесь, что красный быстро надоест или будет негативно воздействовать на психику, то просто используйте его умеренно. Можно просто расставить яркие акценты – плотные красные шторы, красная скатерть или крупный светильник с красным абажуром. Также добавить акценты можно с помощью элементов декора, подойдут красные декоративные тарелки и чашки.

К примеру, в качестве ярко выделяющегося пятна можно использовать светильник с красным абажуром плюс шторы из плотного текстиля того же тона.

Если вы не боитесь избытка красного на своей кухне, то можно отделать пол красной плиткой, стены оформить красными обоями, а гарнитур для кухни также выбрать в красном цвете. Однако в таком случае, остальные детали должны быть светлыми и спокойными, также подойдут холодные цвета, например серый металлик.

Классический вариант – красный гарнитур отлично гармонирует с белым полом и стенами. А если стены оформлены красным цветом, то в таком сочетании отлично смотрится черно-белый пол, либо бело-красная мебель для кухни, например красные шкафчики и белый стол. Интересных вариантов для отделки может быть очень много.


kuhnya WS-1133

Рекомендации:

  1. Чтобы помещение не выглядело кричащим и агрессивным, обязательно разбавляйте красный другими оттенками.
  2. Если лишний вес является для вас проблемой, то лучше сделать выбор в пользу другого цвета, так как красный стимулирует аппетит.
  3. Очень важно продумать каждую деталь в красной кухне, чтобы все выглядело стильно и аккуратно.
  4. Если кухня не отличается большими размерами, следует выбирать спокойный, приглушенный оттенок красного или остановиться на сочетании светлого с красным.
  5. Наиболее удачная композиция – это красный и белый цвет, так как белизна уменьшает яркое и возбуждающее воздействие красного цвета, сглаживая общее впечатление. Для отделки кухни можно выбирать не только белоснежный классический цвет, но и молочный, бежевый и даже кофейный.
  6. Никогда не смешивайте в одном пространстве различные оттенки красного – это выглядит безвкусно и аляповато.
  7. Красный потолок – это достаточно смелая идея, которую стоит воплощать в реальность только если красный присутствует в интерьере в небольшом количестве, тогда акцент будет перенесен на потолок. При обилии красного цвета потолок должен быть строго белого цвета.

 

Отзывы наших клиентов