Кухня в морском стиле – фантазия или реальность?

Практически все люди любят море и получают истинное удовольствие от жаркого пляжа и освежающей, манящей воды. Однако большая часть жителей России не имеет возможности часто бывать на курортах, что лишь увеличивает их любовь к водной стихии. Отличным компромиссом станет кухня в морском стиле – она подарит состояние свободы и безмятежности, окуная в атмосферу горячего воздуха и песчаного побережья. Следуя нашим советам, вы сможете превратить самую обычную кухню в уютный мини-домик около пляжа или морскую каюту.

7

Почему именно кухня подходит для реализации морского стиля? Прежде всего, море ассоциируется у нас с наслаждением и удовольствием, как и кухня, ведь именно в этом помещении мы кушаем вкусные блюда и испытываем гастрономический оргазм. К тому же, именно на кухне часто собираются шумные торжественные застолья и тихие дружеские посиделки, поэтому очень важно создать здесь оригинальную и комфортную для себя атмосферу.

Морской стиль в дизайне квартиры стал использоваться еще в конце девятнадцатого века. Это связано с тем, что состоятельные граждане стали часто путешествовать по курортным странам и привозить оттуда морские безделушки и сувениры. Их они использовали для оформления собственного жилья. Но лишь недавно подобный стиль стал популярным, сейчас о нем мечтают не только смелые экспериментаторы, но и самые обычные любители моря. Основные отличительные черты – наличие голубых и синих оттенков, акцент на натуральных материалах, морских аксессуарах и старинных предметах.

1920x1080resize_interior56971_64_1426280172

Прежде чем приступать к отделке кухни следует тщательно продумать все этапы работы и составить хотя бы примерную схему оформления. Попробуйте нарисовать рисунок кухни своей мечты, желательно в цветном варианте. Учитывайте размеры и планировку своей кухни, а также сочетания цветов.

3465-53e0e08317c2c

Для кухни каких размеров подойдет морская тематика? Данный стиль будет уместен, как в просторном, так и в малогабаритном помещении. Это огромный плюс морского направления – он прекрасно адаптируется под различные размеры и гармонирует с любой площадью. Еще одно достоинство морского стиля – это его вариативность, то есть сама по себе такая тематика очень обширная.

Наиболее популярные варианты:

– тропический пляж,

– шикарная яхта,

– голубая лагуна,

– шхуна пирата,

– бушующие волны,

– подводный мир и другие темы.

DI0001CA

Любой из вариантов можно легко реализовать, вопрос лишь в размерах денежных средств и правильном составлении интерьерного плана. При этом учитывайте, что, к примеру, тропический пляж и яхта будут значительно отличаться друг от друга, как и все остальные варианты. Маленькая кухня не очень подойдет для реализации пляжного подстиля, так как он требует достаточного яркого освещения, но при желании можно расширить окна. Крайне важно уделить внимание деталям, именно они помогают расставить акценты.

d9e853_a964c0d3467643b1b7a6e394a94c304b

Второй важный момент – это выбор цветовой гаммы. Морская тематика предполагает наличие следующих сочетаний:

  • любые оттенки синего,
  • песочные, бежевые и нежно-белые оттенки,
  • кирпичные и оранжево-коричневые цвета,
  • теплая зелень и ярко-желтый,
  • сочетание белого, синего и красного оттенка.
  • kuhnya-v-morskom-stile-1024x768

В наполнении кухни можно выделить один или несколько ярких предметов, например белоснежный стол или синий текстиль в сочетании с белыми стенами.

Базовые оттенки морского стиля – это белый, голубой, синий, песочный и бежевый. Эти цвета можно смело смешивать между собой – они визуально расширяют пространство, наполняют помещение уютом и умиротворенностью, особенно светлые тона подойдут для небольших кухонь советской планировки.

Если вы хотите добавить немного прохлады в помещение, то дополните палитру кухни оттенком морской волны. Такой цвет придает кухне светлый, ясный вид и словно переносит на красочное морское дно. Кстати, психологи утверждают, что сочетание голубого и зеленого оттенка помогает справиться со стрессом и заряжает энергией.

Учитывайте, что цвета должны удачно гармонировать между собой. Если вы используете в оформлении цвет морской волны, обязательно разбавляйте его другими оттенками, иначе вместо яркой кухни можно получить блеклую больничную палату.

20822

Правила обустройства кухни при оформлении морской тематикой:

  • Желательно наличие больших окон, чтобы в комнате было достаточно света
  • Окна можно оформлять прозрачным ярким текстилем, либо крупными деревянными ставнями, также очень красиво смотрятся бамбуковые жалюзи
  • Глубокие зеленые тона являются отличным признаком морской тематики, их можно смело сочетать с теплыми цветочными орнаментами
  • Текстиль следует выбирать преимущественно из натуральных тканей – хлопок, лен
  • Для отделки пола лучше всего подходят материалы из натурального светлого дерева, можно использовать имитацию дерева из ламината. Очень красивым дополнением будут дорожки на полу, сделанные из тростника или морских водорослей.
  • Потолок лучше сделать нежно-белого цвета. Он будет напоминать чистое ясное небо и облака, которые виднеются над морским побережьем. Если вы остановились на дизайне в стиле корабля, можно оформить потолок с помощью деревянных балок.
  • Обои с ручными рисунками в стиле “фреска” помогут дополнить общий образ, ведь их можно заказать с любым рисунком, в том числе и с морским. Достоинство таких обоев в том, что они легко очищаются от загрязнений.
  • Также стены можно отделать шероховатой штукатуркой с декором из натурального дерева или с вставками из изумрудного мрамора.
  • Еще один интересный вариант дизайна стен – это панели из дерева, имитирующие обшивку судна.
  • Можно приобрести мозаику или декоративную плитку с морской тематикой, украсив ими стены и потолок.
  • Истинным эстетам стоит обязательно рассмотреть вариант двухуровневых голубых потолков, которые отлично впишутся в морскую тему.
  • Доски из светлого дерева могут использоваться при покрытии пола для имитации палубы на корабле.
  • Другой интересный, но достаточно дорогостоящий вариант – это стеклянные вставки в пол, под которыми будет располагаться песок, ракушки, галька и другие морские элементы.
  • kuhnja_v_morskom_stile_06

Как продумать освещение?

В кухнях с морской тематикой рекомендуется выбирать приборы с теплым светом, а не дневным освещением. Иначе при смешении с синим цветом моря, вы рискуете получить из кухни «больницу», так как столь мрачная атмосфера получается при ярком освещении синего тона.

Необычным и оригинальным решением станут галогенные световые приборы. Они могут излучать цветное освещение, выбирайте синие и зеленоватые тона, тогда ваша кухня превратится в мерцающую морскую пещеру.

Kuhnya-Veneta-Cucine-NEWPORT-00028872.jpeg-00298287

Аксессуары

на самом деле, морской стиль лишь кажется сложным, но в реализации он один из самых простых. Главное – это расставить нужные акценты и постараться добавить те детали, которые больше всего напоминают вам атмосферу моря. Самый простой вариант, который не требует сверхсложных усилий – это применение в дизайне ракушек различной формы, камешек и морских звезд. Их можно красиво разложить по полочкам, на подоконнике, прикрепить к холодильнику или использовать в оформлении стен. Более сложный вариант – это использование морских аксессуаров в украшении светильников или мебели, для этого лучше воспользоваться профессиональными услугами дизайнера или тщательно продумать свою идею.

Чтобы наполнить помещение морской атмосферой можно разместить на видном месте мини-модель парусника, или например, маленькое аккуратное зеркало в золотой оправе, компас, подзорную трубу и другие аксессуары, которые связаны с кораблями, морем и путешествиями. Также можно расположить на кухне аквариум, обычно его размещают в зале или спальне, но кто сказал, что его нельзя поставить на кухне? Отличным решением станет круглый аквариум, обильно украшенный зеленью и цветными рыбами.

kukhnya-v-morskom-stile-osobennosti-foto7

Как еще можно привнести в помещение атмосферу моря? Достаточно разместить на видном месте белоснежную посуду с голубовато-белыми полосами, не менее красиво смотрятся кухонные аксессуары в голубых тонах. Шторы также можно выбрать в голубой палитре, либо украсить их ракушками или голубыми бусинами. Скатерти и полотенца лучше выбирать светлых оттенков из натуральных материалов – льна или хлопка.

Мебель

Как определиться с выбором мебели для морского направления в интерьере? Рекомендуется отдавать предпочтение натуральному светлому дереву с немного грубой и небрежной обработкой.  Отлично подойдут материалы из березы или сосны, также для морской кухни прекрасным решением станет мебель из ротанга или ивы. Основные качества, которые предъявляются к изделиям – это надежность, удобство и эргономичность.

tropical-kitchen

Ошибки в дизайне морской кухни

Тематика моря и тропического пляжа не является популярной, поэтому новички могут легко допустить ошибки в процессе планирования. Вот наиболее распространенные:

  • Не стоит использовать в интерьере темно-синий цвет. При сочетании с некоторыми оттенками или определенном освещении атмосфера в кухне может стать мрачной, а сама мебель будет выглядеть почти черной,
  • Черная мебель смотрится очень стильно, но только не на морской кухне. Такой цвет заглушает всю прелесть выбранного стиля.
  • Оставляйте достаточно свободного места в помещении, обилие мебели разрушает легкость и непринужденность морской тематики. Лучше ограничиться минимумом предметов, которые будут качественными и из натуральных материалов.
  • Одна из частых ошибок – использование голубого цвета во всем. К примеру, голубые стены сделают из кухни больничную палату.

1920x1080resize_interior56971_64_1426280172

Кухня в морском стиле может стать вариантом как для классического интерьера, который устроит всех членов семьи, так и необычным оригинальным выбором для любителей смелых решений. В таком помещении вы всегда будете чувствовать себя легко, тепло и уютно, даже если за окном идет проливной дождь или снегопад.

 

Отзывы наших клиентов