Оформление кухни из дерева

Сегодня в дизайне интерьера кухни существует огромное количество направлений, поэтому выбрать стиль, который соответствует вашим желаниям и предпочтениям, не составит никакого труда. Однако, несмотря на постоянно меняющуюся моду, есть вещи, которые всегда остаются востребованными. К таким предметам относится мебель из дерева – она выглядит стильно, красиво, благородно и считается долговечным материалом.

Кухня-из-натурального-дерева-1

Аналогов дереву не существует, несмотря на то, что любой природный материал имеет свой искусственный аналог, полностью имитировать дерево невозможно. К примеру, гарнитуры для кухни из дерева уже много лет являются лидерами продаж, уверенно опережая изделия из пластика или стекла.

Деревянный интерьер для кухни может быть полным и частичным. Прежде чем приступать к самому процессу создания кухни, следует тщательно продумать все нюансы и определиться с дизайном. Кухни из натурального материала предполагают два варианта:

  1. Полностью деревянная кухня – такой вариант больше подходит для частного или загородного дома в классическом или старорусском стиле с печкой. Можно оформить так и городскую квартиру, но все же это достаточно редкий вариант.
  2. Для квартиры более уместным будет использование лишь некоторых деревянных элементов в интерьере, например гарнитур, стулья, стол.

Преимущества и недостатки деревянной кухни

www.allwallpapersfree.org
www.allwallpapersfree.org

«плюсы»:

  • Дерево – это полностью экологичный материал, который абсолютно безвреден для человека. Это крайне актуально, ведь сегодня при производстве искусственных материалов используется множество добавок, безопасность которых под большим вопросом.
  • Деревянная мебель всегда выглядит богато, роскошно и стильно. Даже самая простая кухня из дерева будет смотреться очень элегантно. К примеру, если вы ограничены в финансах, то можно приобрести обычный гарнитур без резных вставок и стекла, сделав ставку на простоте и изысканности
  • Некоторых покупателей может смущать плохая устойчивость дерева к влажности, перепадам температур, впитываемости неприятных запахов и грязи. Однако современные технологии позволяют использовать специальную пропитку, которая создает на поверхности мебели защитную пленку. Поэтому материал будет спрятан от воздействия негативных факторов.
  • Мебель из дерева может быть выполнена в различных вариантах, что дает отличный простор для желаний клиента. Так что, деревянный гарнитур – это вовсе не скучно.
  • Для мебельного производства используется различная древесина. Есть скромные бюджетные варианты и дорогие из ценных пород дерева. Каждый сможет найти то, что придется ему по душе и будет соответствовать финансовым возможностям.
  • Деревянная мебель одна из самых долговечных. Такой гарнитур будет выглядеть идеально даже спустя несколько десятков лет. Есть примеры, когда срок службы мебели из дерева составил 500 лет.

деревянная кухня в частном доме

« минусы »:

  • Небольшой выбор оттенков. Естественные цвета древесины – от светлого до темно-коричневого, есть также и красноватые. Вот практически и все, если говорить о натуральных цветах. Именно поэтому деревянные гарнитуры чаще всего используются в классическом стиле. Однако сегодня в промышленности применяется большой ассортимент красящих веществ, что значительно расширяет спектр возможных оттенков. Так что, если вас не смущает искусственная природа нанесенного цвета, то вы можете выбрать окрашенную мебель.

кухня вишня

  • Несмотря на обработку древесины специальными пропитками, такую мебель лучше беречь от повышенной влажности и сырости. Кроме того, периодически следует осуществлять обработку уходовыми полиролями.
  • Цена – гарнитур из дерева стоит значительно дороже искусственных материалов, например мебели из ДСП или МДФ. Однако при использовании таких материалов невозможно добиться такой же гибкости, как при создании оригинальных предметов из древесины. Если вы непременно хотите получить оригинальную и роскошную мебель, то все же лучше остановиться на массиве дерева.

Популярные виды дерева

Для производства кухонной мебели подходят далеко не все виды дерева, а только ценные, обладающие высокими функциональными качествами. Прежде всего, материал выбирается по прочности и долговечности, также очень ценится природный рисунок. Качественная мебель из дерева сохраняет свой прекрасный внешний вид на протяжении длительного времени после изготовления. Ценные породы древесины обладают высокой плотностью, поэтому в меньшей степени подвержены гниению и хорошо переносят неблагоприятные факторы.

Ценные породы дерева – это бук, дуб, вишня, орех, клен, махагони.

kuhnya-alleanza-wood-s-ostrovom

Если говорить о деревянных домах, то внутренняя отделка из дерева в комнатах смотрится вполне органично и придает помещению особый шарм. Но вот с кухонным помещением могут возникнуть небольшие сложности, ведь на кухне часто бывает повышенная влажность, перепады температур, что может негативно сказаться на дереве. Поэтому чтобы деревянные предметы не потеряли свою первозданную красоту их следует обрабатывать специальными защитными составами, которые также защищают от воздействия огня и насекомых.

Если отделка кухни выполняется своими руками, то следует учитывать особенности кухонного помещения. Так, для такой части кухни, как фартук, не подойдет дерево. Причем даже если покрытие обработать специальным составом и защитить от возгорания, это не уменьшит риск порчи от жира и повышенной влажности.

Какой материал следует выбирать для отделки фартука кухни?

  • Кафель считается классическим кухонным материалом для фартука. Покрытие из кафеля прекрасно очищается моющими средствами, не выцветает и не теряет свои практические свойства с течением времени, защищая стены от жира, грязи, и влаги. К тому же, многие виды кафеля имеют довольно демократичную цену.

фратук керамическая плитка

  • Зеркало станет отличным вариантом для любителей оригинальных решений. Такой материал имеет необычный внешний вид и зрительно увеличивает пространство. Минусы – зеркало требует повышенного ухода, при неаккуратном обращении на капризной поверхности могут появляться царапины, поэтому чтобы сохранять материал в хорошем состоянии следует крайне бережно проводить чистку.

зеркало

  • Оргстекло – это прекрасная альтернатива зеркалу, так как материал имеет прозрачную структуру и при этом отличается хорошей прочностью. Особенности материала позволяют оформить фартук в различных стилях, или украсить эффектной подсветкой.

оргстекло подстветка

Если говорить о напольном покрытии для деревянной кухни, то лучше выполнить его в более темных оттенках, чтобы он контрастировал со стенами и потолком.

Деревянное оформление кухни – это очень необычный и стильный дизайн, из него можно позаимствовать, как некоторые элементы, так и полностью отделать кухню в подобном стиле. Изделия из дерева обладают неповторимой природной красотой, которую нельзя заменить искусственными материалами.

Отзывы наших клиентов