Правда и мифы о глянцевых фасадах кухни

Трудно поспорить, что глянцевые фасады смотрятся очень эффектно и красиво. Они преображают любую кухню, наполняя ее блеском и праздничным настроением. Отблеск предметов и отражающий эффект визуально расширяет пространство. Но далеко не каждый решается стать обладателем такого гарнитура, так как про него существуют самые разные мнения, в том числе и отрицательные.

Давайте рассмотрим популярные утверждения относительно глянцевых фасадов и выясним, какие из них действительно будут правдой, а какие укоренившимся мифом.

Заметны отпечатки пальцев

Это мнение является правдой – на глянцевых фасадах остаются пятна от рук. Но и тут есть свои нюансы.

Разглядеть оставленные отпечатки можно только при детальном рассмотрении, в глаза они точно не бросаются. Опыт владельцев таких фасадов говорит о том, что лучше всего пятна будут заметны при дневном свете. Здесь влияет еще и уровень освещенности, на какую сторону выходят окна, насколько хорошо искусственные лампы освещают глянец.

Также нужно подойти очень близко к мебели и смотреть на нее под определенным углом. Не стоит думать, что любой человек, зайдя с порога на кухню, тут же увидит сотню отпечатков всех членов семьи.

Второй момент – появляются они только в местах частых касаний, особенно около ручек и шкафчиков. Конечно, если у вас есть любопытные дети, то, скорее всего нижние шкафчики будут «обляпаны» их маленькими ручками. А вот верхние секции затрагиваются меньше всего, соответственно и выглядеть они будут визуально лучше.

Третий фактор – есть явная зависимость видимости отпечатков от оттенка поверхности и ее текстуры. Меньше всего пятна от пальчиков будут проявляться на однотонном ярком гарнитуре.

Наибольшая заметность грозит фасадам с узорами, с имитацией деревянной текстуры или камня, с добавлениями блесток или перламутра, а также с фотопечатью.

Бросается в глаза пыль

В этом вопросе также есть свои нюансы – цвет фасадов и угол просмотра.

Проанализировав негативные отзывы о глянцевых фасадах можно прийти к выводу, что пылинки больше всего заметны на темных поверхностях. Черный, темно-серый, коричневый, фиолетовый, темно-бордовый – эти оттенки являются самыми капризными в плане ухода.

А яркие оттенки, такие как красный, синий, желтый, зеленый, оранжевый делают пыль практически незаметной.

При этом самый идеальный выбор – это белая кухня. Пыль на таком глянцевом фасаде будет не видна совсем.

Стоит отметить, что матовые поверхности тоже делают заметной пыль, и у них также прослеживается связь с цветом мебели.

Глянцевые фасады требуют частого мытья

Здесь все индивидуально и зависит от самого владельца кухни, насколько щепетильно он относится к процессу уборки. Конечно, фанатам чистоты придется протирать такой гарнитур несколько чаще, чем обычный. Ну а те, кто спокойно относится к маленьким пятнышкам и отпечаткам, могут ограничиться стандартной уборкой – 1 раз в неделю.

С глянца сложнее удалять загрязнения

Это абсолютный миф. С глянцевой поверхности очень легко удаляются любые пятна, и всего за пару секунд фасады выглядят, как новые. При стандартных бытовых загрязнениях  вам понадобится лишь тряпка из фибры и средство для мойки стекол.

Другой немаловажный вопрос, как правильно мыть глянцевые фасады, чтобы не испортить их текстуру. Тут следует обратить внимание на сам материал, и способ нанесения краски – пленка или окраска.

Ни в коем случае нельзя применять агрессивные чистящие средства, металлические губки и сильнодействующую бытовую химию. Запрещено использовать даже соду, достаточно обычного средства для мытья стекол.

Если пренебрегать правилами ухода, то могут появиться царапины на фасадах, или вообще образоваться матовое пятно из-за стирания поверхностного слоя.

Глянец более выигрышно смотрится, чем матовый

Если вы тщательно подошли к выбору оттенка, подобрали качественные материалы и установили хорошее освещение всех зон кухни, тогда да – глянцевые фасады выглядят более эффектно, чем матовые.

При этом учитывайте, что глянцевый комплект – доминирующий и забирающий на себя внимание элемент кухни. От него зависит общее впечатление от помещения, поэтому важно правильно сочетать его с другими предметами комнаты.

К примеру, если вы запланировали глянцевые фасады, то стоит исключить из дизайна глянцевый пол и потолки с глянцевым эффектом. Пусть отражающая поверхность будет в одной зоне, иначе можно превратить кухню в зеркальное пространство и лишить ее какого-либо уюта.

Обязательно учитывайте стиль кухни. Фасады из глянца идеально впишутся в дизайн современного стиля – минимализм, модерн, хай-тек, скандинавский и стиль лофт.

Еще одно важное преимущество глянцевой поверхности – они отлично подходят для маленькой кухни. Глянец визуально расширяет пространство и придает объема. Это актуально даже в крайне небольших помещениях, например, размером 3-4 кв.м.

Итог

Фасады из глянца – хороший вариант для кухни. Их главное достоинство в яркости и оригинальности, хоть они и требуют немного большего ухода. А если учитывать все наши советы и грамотно подойти к вопросу планировки, то можно снизить их градус «капризности» до минимума.

Приходите к нам в салон, и мы покажем, как разные оттенки и материалы глянца смотрятся в реальности, так как компьютерное изображение не передает настоящей картины. Также если вы испытываете трудности с выбором, то дизайнеры помогут определиться с наиболее подходящим вариантом для вашей кухни.

Отзывы наших клиентов