Способы визуально увеличить потолок на кухне

Низкий потолок может расстраивать хозяина кухни и портить общее впечатление от комнаты, если не учитывать эту особенность во время дизайна. Рассмотрим 15 уловок, которые помогут зрительно сделать потолок более высоким.

Выбираем правильную отделку. Лучший вариант – потолки с глянцевым блеском. Они визуально расширяют пространство, а благодаря бликам и отражениям создается дополнительный объем и глубина.

  1. По этой причине дизайнеры советуют выполнять отделку для низких потолков из поливиниловой пленки с блеском. Цвет может быть любым, необязательно рассматривать только белый потолок. В необычных интерьерах часто бывает и темный потолок, причем в глянцевой отделке он все равно будет выглядеть выше за счет светоотражающего покрытия.

  1. Использование разноуровневых потолков. Можно подумать, что подшивные и натяжные двух или трехуровневые потолки наоборот крадут еще часть драгоценного пространства. Однако визуальный эффект оказывается совсем другим, и это лишь добавляет объема в верхней части. На стыке со стенами потолок, как правило, делают немного ниже по уровню. А участок посередине потолка изготавливается из материала с глянцевым отблеском.

  1. Один из самых легких и проверенных способов добавить комнате «роста» – это задействовать в оформлении потолка и стен основу одинакового оттенка, например, бежевый, бледно-голубой, белый, светло-серый. Если верхнее и боковое пространство одинаковы по цвету и сливаются между собой, то создается впечатление отсутствия границ перехода. За счет этого помещение выглядит более высоким и объемным.

  1. Стоит уделить внимание и выбору мебели на кухню. Для кухни с заниженным потолком подойдет светлый мебельный гарнитур. Хотите больше объема и выразительности? Тогда выбирайте комплект с нижними шкафчиками яркого или темного оттенка, а верхние шкафы должны быть светлого цвета с глянцевым эффектом.

Белая мебель сливается с белым потолком и стенами, что создает эффект прозрачности и невидимости. В результате кухня зрительно выглядит более высокой.

  1. Для невысокой кухни нельзя использовать контрастный бордюр на стыке стен и потолочной линии. Именно по вышеописанной причине – отсутствие заметных переходов придает объем и высоту. Допускается лишь использование белой или прозрачной полосы на стыке, чтобы обозначить границу.
  2. Распространенный метод дизайна стен, с помощью которого можно увеличить «рост» помещения – это направленные вверх узоры. Чаще всего используются обои с вертикальным узором, иногда плитка. Иногда поверхность стен красят краской, а затем другим цветом рисуют малярные полосы с помощью строительного скотча. При этом полосы не должны быть очень контрастными и частыми, так как может получиться обратный эффект.

Освещение

  1. Стильный и практичный вариант подсветки, который позволяет зрительно увеличить высоту потолка – это карнизное освещение. Светодиодные небольшие и вытянутые ленты-светильники по всему периметру располагаются немного ниже потолочного уровня и монтируются под карниз. Данный способ подсветки расширяет пространство комнаты, а также позволяет выбрать любой цвет освещения и подсвечивать нужный участок, а не всю кухню.

  1. Имитация окна – способ достаточно сложный, но красивый и оригинальный. Особенно подходит для реализации на кухне, объединенной с залом. Система из фальшивого окна на потолке выполняет сразу несколько функций – создает ощущение источника натурального освещения, моделирует пространство, стремящееся вдаль, и завышает маленький потолок. Такая имитация окна обычно выглядит как панель из светлого слегка прозрачного пластика с гипсокартоном, где прячется конструкция электропроводки. Также возможно сделать плафон-окно в подвесной системе, внутри их можно украсить фотообоями с рисунком звездного неба или зеленых деревьев.

  1. Классическая люстра или подвесная лампа – неудачный выбор для заниженного потолка. Лучше обратить внимание на точечные лампочки, локальную подсветку, которая встраивается в мебель или кухонные ниши, либо в подвесную или натяжную потолочную конструкцию. Если вы рассматриваете именно традиционный вариант освещения, то стоит выбирать светильники, у которых свет рассеивается вверх по периметру, а не вниз к полу. По форме подойдут плоские люстры минималистичного дизайна, прижимающиеся к потолку.

  1. Локальная подсветка поможет расставить акценты и увеличить количество света в разных зонах. Так, можно разместить встроенные лампочки над столешницей кухни и в обеденной зоне. Когда комната хорошо оснащена светом и нет темных уголков, то она кажется более объемной. Также можно воспользоваться одним секретом: сделать в верхней зоне кухонного гарнитура точечные светильники, которые будут направлены к потолку, что визуально увеличит его высоту.

Двери и окна

  1. При увеличении высоты дверного выреза на кухне дверь поднимается почти к линии потолка, соответственно сама потолочная конструкция становится выше. Хороший вариант – «завысить» дверь с помощью добавления стеклянной фрамуги сверху. Неплохая альтернатива – высокая арка из гипсокартона или полное отсутствие межкомнатной двери, если это можно реализовать в квартире.

  1. Окно следует вытягивать вертикально вверх. Это создает визуальный обман увеличения роста комнаты. Сделать это можно благодаря светлым шторам из просвечивающейся ткани, которые спадают от самого потолка до пола, либо с помощью однотонной гардины с прямыми вертикальными линиями. Если выбирать шторы с рисунком, то подойдут вертикальные узоры, либо тонкие слабо выраженные полосы.

Акцент на другой области

  1. Заниженный потолок будет не так сильно бросаться в глаза, если перевести фокус внимания на другой объект. К примеру, можно сделать контрастные стены и светлые полы. Можно реализовать яркий акцент стенах – фотообои с крупным рисунком, панно с натюрмортом, или одна стена с контрастными обоями и художественным узором.

  1. Удачный способ отвлечь внимание – сделать окантовку потолка. Цвет канта можно подобрать в тон кухни и даже проложить поверх светодиоды, в темное время такое обрамление будет смотреться очень выразительно. Тонкая окантовка зрительно расширит пространство и увеличит рост комнаты.
  2. Сочетайте на стенах два варианта способа отделки. Так, с нижней стороны можно использовать панели из дерева или пластика, либо плитку, а с верхней выполнить отделку краской, плиткой или наклеить обои другого цвета. Это создает эффект увеличения потолка и раздвижения стен вглубь. Но учитывайте, что эта хитрость будет уместна только в небольшой по метражу кухне, в просторной комнате контрастное деление стен на две стороны еще больше занизит потолок.

Отзывы наших клиентов