Планировка узкой и вытянутой кухни

С проблемой нестандартных комнат сталкиваются жильцы многих квартир. Не самым частым, но сложным вариантом являются узкие и длинные кухни. Кажется, что такая кухня будто лишает свободы, и не оставляет места для какого-либо креатива и фантазии. Однако если грамотно подойти к решению данного вопроса, то можно полностью изменить даже безнадежное пространство.

Минусы узкой кухни

Главный недостаток вытянутой кухни – это дефицит квадратных метров и недостаток свободы. Человек может ощущать, что он оказался в длинном коридоре, в котором не хватает воздуха и из-за этого охватывает внутренний дискомфорт.

Проблемы:

  • Трудность передвижения, особенно в большой семье.
  • Трудно создать комфортную обеденную зону.
  • Сложно разместить всю необходимую мебель и реализовать принцип рабочего треугольника.

Поэтому основная задача хозяев вытянутой кухни – максимально расширить пространство и скрыть недостатки, пусть визуально. Конечно, самый радикальный и подходящий способ увеличения комнаты – это снести стену и расширение кухни за счет других помещений или балкона. Но по понятным причинам такой вариант подходит далеко не всем. Так что, нужно искать другие способы – использование арки вместо двери, перенос входа на более широкую стену и применение различных дизайнерских «фишек».

Варианты планировки узкой кухни

При грамотном подходе к планировке вытянутой кухни можно кардинально изменить стиль и образ помещения. Многое в этом вопросе зависит от правильного расположения мебели:

  • Линейное или однорядное расположение – подходит для очень тесных помещений. В этом варианте мебельный гарнитур располагается вдоль одной из стен кухни. При этом необходимо соблюдать принцип рабочего треугольника, чтобы плита и холодильник были расположены по разные стороны от раковины. Так возможно выиграть место в проходе кухни, а свободную площадь около окна или стены задействовать в качестве обеденной зоны.
  • Угловое, или Г-образное размещение. Здесь предполагается расстановка мебели около двух смежных стен. Благодаря такому расположению узкая кухня будет выглядеть более гармонично, а место у окна останется свободным и его можно использовать как дополнительную зону. К примеру, подоконник можно увеличить с помощью столешницы и использовать его как кухонный стол, расположить на нем какие-то бытовые предметы, или установить рядом стиральную машину.
  • Двухрядное размещение также возможно в длинной кухне. Но для слишком узкого помещения она не годится, так как между шкафами в двух рядах должен быть интервал не менее 90 см.
  • П-образное расположение. Учитывайте, что при размещении мебели таким способом свободной площади практически не останется. Планировка в виде буквы П заставляет отказаться от полноценной обеденной зоны и перенести ее в зал, расположенные по периметру шкафы вряд ли дадут возможность разместить стол и стулья, а затем и комфортно обедать. Плюсы такой планировки – огромное количество мест для хранения аксессуаров и техники, а также удобство готовки – большая рабочая зона и все рядом, стоит только руку протянуть.

Важно делать акцент на зонировании. Зрительно разделите вытянутую кухню на две одинаковые части – в первой половине будет располагаться гарнитур, а в другой – обеденная зона. Так пространство будет уравновешено и адаптировано под особенности кухни.

Подумайте над тем, как можно задействовать подоконник, ведь эта зона позволит выиграть 10-20 ценных сантиметров. Обычно у окна располагают обеденную зону, по возможности можно разместить и телевизор с компактным диваном. Другое оригинальное решение – совмещение рабочей зоны и подоконника, при желании можно совместить даже мойку с зоной окна.

Хороший вариант для вытянутого пространства – узкий стол-книжка, который легко трансформируется в большую столешницу. Также можно приобрести гарнитур со скрытой столешницей, которая выдвигается по мере необходимости.

Выбор гарнитура

Обилие мебели на узкой и вытянутой кухне просто исключается, особенно если она громоздкая и занимает много места. Для этого лучше выбирать не стандартные комплектные гарнитуры, а приобрести мебель, выполненную по индивидуальному заказу.

Какая мебель подходит для «коридорной» кухни:

  • Шкафы с дверцами, которые открываются вверх, а не в сторону. Такие дверцы не ограничивают пространство и не мешают перемещению.
  • Упрощенные гарнитуры, где верхние уровни размещены только по одной стене, либо совсем отсутствуют. Приветствуются открытые полки. Глухие фасады лучше выбирать светлого оттенка – кремового, песочного или белого, для высоких и многофункциональных шкафчиков подойдут стеклянные прозрачные или полупрозрачные дверцы.
  • Складывающиеся столешницы, выдвижные столики, барные стойки и другие «умные» приспособления, которые можно спрятать и освободить место.
  • Альтернативой полноценному обеденному комплекту могут послужить легкие столики из стекла, или стальные с хромированием, стильные табуреты.

В целом, при выборе мебели нет строгих ограничений.  Главное, руководствоваться принципами – лаконичность, простота, глянцевые и зеркальные поверхности, минимализм в декоре. Гарнитур должен добавлять помещению легкости и простора, а не загромождать его. Из оттенков больше подходят светлые тона – кремовый, все оттенки белого и бежевого, светло-серый. Можно попробовать сыграть на контрасте: нижние шкафчики насыщенного яркого цвета, а верхние полки светлые.

Отделка узкой кухни

Процесс ремонта узкой кухни также должен проводиться с учетом особенностей данного помещения, чтобы последующие усилия оказались ненапрасными.

  1. Визуально расширить узкое пространство можно с помощью использования светлой гаммы. Для этого отдавайте предпочтение белому цвету, холодным оттенкам оливкового, голубого и бежевого оттенка. Добавить выразительности можно с помощью декоративного кирпича, фотообоев, плакатов с горизонтальным рисунком на узких торцевых стенах.
  2. Зрительный эффект расширения пространства обеспечивают полы из плитки или ламината, которые выполнены в диагональном рисунке или перпендикулярно по отношению к длинной стене.
  3. Слишком высокий потолок на узкой кухне может делать помещение еще больше вытянутым. В таком случае следует немного занизить его, выбрав не чисто белый, а бежевый или светло-серый оттенок.
  4. Зеркало поможет в создании эффекта простора и свободы помещения. Наиболее подходящее место над обеденной зоной, напротив гарнитура, есть и оригинальные решения, например, на потолке. Если большое зеркало не привлекает, то можно обойтись лишь зеркальными вставками на шкафчиках или рабочей зоне кухонного фартука.
  5. Постарайтесь наполнить кухню естественным светом, так она будет казаться более просторной. Не стоит завешивать окна плотными шторами, выбирайте легкую прозрачную тюль, римские шторы или жалюзи, которые легко можно раздвинуть днем. Также следует правильно организовать искусственное освещение, точечные светильники и лампы на гибких ножках помогут расставить акценты в нужных зонах.

Еще один важный момент. Длинная кухня не терпит беспорядка, это захламляет помещение. Однако не стоит отказываться от стильных элементов, они выравнивают диспропорцию необычной кухни и делают ее по-домашнему теплой. Это могут быть крупные вазы, живые цветы, картины и необычная посуда.

Отзывы наших клиентов